गांव-गांव में जाकर एक्स-रे वैन करेगी टीबी के मरीजों की जांच-डॉ कृष्ण कुमार।

रेवाडी, 
नागरिक अस्पताल रेवाडी में मंगलवार को सिविल सर्जन डॉ कृष्ण कुमार द्वारा मेदांता अस्पताल गुरूग्राम से भेजी गई एक्स-रे वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया गया। डॉ कृष्ण कुमार ने बताया कि प्रत्येक गांव की आशा कार्यकर्ताओं द्वारा निर्धारित तिथि को उनकी स्वास्थ्य संस्थाओं में ऐसे मरीजों को चिंहित करके भेजा जायेगा, जिनको दो सप्ताह से अधिक खांसी है। यह एक्स-रे वैन जिला रेवाडी के जारी किये गये रोस्टर अनुसार गांव-गांव जाकर टी.बी. के सम्भावित मरीजों के एक्स-रे व बलगम की सी.बी.नाट. मशीन द्वारा जांच करके पाये गये टी.बी. के मरीजों का ईलाज शुरु किया जायेगा। 
सीएमओ ने कहा कि उपायुक्त यशेन्द्र सिंह के मार्गदर्शन में स्वास्थ्य विभाग द्वारा लोगो को ईलाज के लिए उनके घर द्वार पर ही सुविधा उपलब्ध कराने के लिए प्रयास किये जा रहे है।

सिविल सर्जन ने स्वास्थ्य संस्थाओं के प्रभारी चिकित्सकों को निर्देश दिये है कि निर्धारित कैम्प से एक सप्ताह पहले स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं एवं आशा कार्यकताओं की मिटिंग लेकर उनको टी.बी. व कुष्ठ रोग के लक्ष्णों के बारे मे बतायें व आई.ई.सी. सामग्री वितरित करें ताकि आम जनता को इन बीमारियों के लक्षणों के बारे मे जानकारी दी जा सके।

इस अवसर पर उप सिविल सर्जन डॉ टी.सी.तंवर, डॉ लाल सिंह, डॉ सुशील माही, डॉ विजय प्रकाश, डॉ अशोक कुमार व श्री रविन्द्र यादव, श्री सतेन्द्र कुमार, जितेन्द्र कुमार तथा अन्य अधिकारी/कर्मचारीगण मौजूद थे ।

फोटो कैप्शन:- एक्स-रे वैन को हरी झण्डी दिखाकर रवाना करते हुए सीएमओ डॉ कृष्ण कुमार।

Post a Comment

0 Comments