पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया के लिए रेडंमाइजेशन प्रक्रिया जरूरी

तीनों विस क्षेत्रों की ईवीएम वीवीपैट मशीनों का हुआ रेडंमाइजेशन


धनेश विद्यार्थी, रेवाड़ी। 

वीरवार को सचिवालय सभागार में जिले के तीन विधानसभा क्षेत्रों, रेवाड़ी, बावल और कोसली की ईवीएम आसैर वीवीपैट मशीनों का राजनैतिक दलों के प्रतिनिधियों की मौजूदगी में रेडंमाइजेशन किया गया।


जिला निर्वाचन अधिकारी यशेंद्र सिंह ने बताया कि मुख्य निर्वाचन अधिकारी के निर्देश अनुसार जिले में एफएलसी के बाद कुल 1946 बीयू, 1034 सीयू, 1137 वीवीपैट मशीनों का रेडंमाईजेशन किया गया है जिसमें से विधानसभा क्षेत्रवाईज 115 प्रतिशत बीयू, 115 प्रतिशत सीयू तथा 125 प्रतिशत वीवीपैट अॅलाट की गई है। उन्होंने बताया कि आगामी 21 अक्टूबर को होने वाले विधानसभा चुनाव के मद्देनजर 779 मतदान केन्द्र बनाये गये है जिनमें बावल-72 क्षेत्र में 296 बीयू, 296 सीयू 322 वीवीपैट, कोसली-73 के लिए 316 बीयू, 316 सीयू 343 वीवीपैट तथा रेवाडी-74 में 286 बीयू, 286 सीयू 310 वीवीपैट अॅलाट की गई है।


उपायुक्त ने कहा कि लोकतंत्र की मजबूती और पारदर्शी चुनाव प्रक्रिया के लिए रेडंमाईजेशन प्रक्रिया आवश्यक होती है। उन्होंने बताया कि रेडंमाईजेशन प्रक्रिया के आधार पर विधानसभा क्षेत्रवाईज मशीनों का अलाटमेंट किया जाता है। उन्होंने बताया कि यह पहला रेडंमाईजेशन था। उन्होंने कहा कि निष्पक्ष और शांतिपूर्ण चुनाव करवाने के लिए जिला प्रशासन की ओर से व्यापक तैयारियां की जा रही है। इस मौके पर एडीसी प्रदीप दहिया, बावल-72 विधानसभा क्षेत्र के रिटर्निंग अधिकारी एवं एसडीएम रविन्द्र कुमार, कोसली -73 विधानसभा क्षेत्र के रिटर्निंग अधिकारी एवं एसडीएम कुशल कटारिया, रेवाडी-74 विधानसभा क्षेत्र के रिटर्निंग अधिकारी एवं एसडीएम रविन्द्र यादव, नगराधीश विकास यादव, चुनाव नायब तहसीलदार दलीप सिंह, चुनाव कानूनगो सुनील डांगी के साथ राजनैतिक दलों के प्रतिनिधि भाजपा से सत्यदेव यादव, कांग्रेस आई से मास्टर रामानंद, इनेलो के रजवंत डहीनवाल औरा बसपा के राजेन्द्र भी आदि मौजूद थे।

Post a Comment

0 Comments