एस॰एच॰ओ॰ सेक्टर 5 ने श्री राम मंदिर पार्क मैं की मीटिंग और रेज़िडेंट्स को साइबर व दूसरे अपराध से बचाव के तरीक़े व सुझाव दिए।
गुरुग्राम।अजेयभारत ब्यूरो।
एस॰एच॰ओ॰ सेक्टर 5 ने श्री राम मंदिर पार्क मैं की मीटिंग और रेज़िडेंट्स को साइबर व दूसरे अपराध से बचाव के तरीके व सुझाव दिए।। दिनेश वशिष्ठ प्रेज़िडेंट आर॰डबल्यू॰ए॰सेक्टर 3,5&6 ने बताया कि जसवीर एस॰एच॰ओ॰ सेक्टर 5 ने अपनी टीम के साथ श्री राम पार्क सेक्टर 5 मैं पहुँचकर सेक्टर के रेज़िडेंट्स को आज नई नई तकनीक से हो रहे अपराधों के बारे मैं जागरूक किया।और काफी सँख्या मैं महिलाएं भी मौजूद थी।उन्होंने कहा कि आप सुबह शाम की वॉक करते समय सोने की चेन ना पहने और अपने मोबाइल को भी सावधानी से पकड़ें रहे क्योंकि चोर आपको पता भी नही चलने देंगे और आपके गले से सोने की चेन छीन लेंगें।वहाँ सभी रेज़िडेंट्स ने अपनी अपनी सुरक्षा से सम्बंधित समस्याएं रखी।
एस॰एच॰ओ॰ ने कहा की आप आने वाली फ़्रॉड कॉल से बचे और किसी को भी अपने बैंक की अकाउंट की जानकारी ना दें और ना ही किसी अनजान आदमी की कॉल पर अपना मोबाइल पर आने वाला ओ॰टी॰पी॰ बताएँ।उन्होंने कहा कि आज कल हनी ट्रैप के मामले बहुत बढ़ रहे हैं वीडियो काल आती है और आपकी विडीओ रेकर्ड कर लेते है और उसके बाद परिवार रिश्तेदार का नाम लेकर की हम आपकी विडीओ परिवार रिश्तेदार दोस्तों के पास भेजते हैं और आपको ब्लैकमेल करते हैं।अगर कुछ भी ऐसा हो तो आप हम से मिले हम आपकी जानकारी गुप्त रखेंगे और आपको सुरक्षा देंगें।और उन्होंने कहा की वरिष्ठ नागरिक अपने घर पर सी॰सी॰टी॰वी॰ लगाएं और अपने बच्चों के मोबाइल से जोड़ें जिससे वो आपको देखते रहें और आपकी सुरक्षा मज़बूत हो।दिनेश वशिष्ठ ने कहा की आप अपने गेट पर भी सुरक्षा कैमरा व गेट लोक लगवाएँ जिससे आप अनजान आए व्यक्ति की फोटो देख सकें और गेट न खोलें।
आजकल हम अपने मकान के बाहर किरायेदार के बोर्ड लगाते हैं और अनजान कॉल आती हैं और आपसे मकान के किराए की बात करते हैं।और फिर आपसे बोलते हैं की मैं आपके मकान का किराया आपके बैंक अकाउंट मैं डाल देता हुँ।और आपको दस रुपए भेजकर ओ॰टी॰पी॰ पूछते हैं जैसे ही आपने ओ॰टी॰पी॰ बताया आपके बैंक अकाउंट से सारा पैसा गायब।मीटिंग मैं आए के॰सी॰ शर्मा ने जसवीर एस॰एच॰ओ॰ व उनकी टीम का धन्यवाद किया की आपने हम सभी को इतनी महत्वपूर्ण जानकारी दी।भारी सँख्या मैं रेजिडेंट और महिलाएँ उपस्थित रही।
Please follow us also
Email-ajeybharat9@gmail.com
Whatsapp Group https://chat.whatsapp.com/ClaOhgDw5laFLh5mzxjcUH
http://facebook.com/Ajeybharatkhabar
0 Comments