जीएमडीए और एमसीजी ने चलाया शीतला माता रोड पर संयुक्त अतिक्रमण के विरूद्ध अभियान
गुरुग्राम, 5 अगस्त 2025: शहर की सड़कों को अतिक्रमण मुक्त बनाने और जन सुरक्षा को बढ़ाने के लिए गुरुग्राम महानगर विकास प्राधिकरण (जीएमडीए) एवं नगर निगम गुरुग्राम (एमसीजी) द्वारा मंगलवार को शीतला माता रोड पर संयुक्त रूप से अतिक्रमण विरोधी अभियान का दूसरा चरण चलाया गया।
इस अभियान की निगरानी गुरुग्राम में अतिक्रमण हटाने के लिए नियुक्त नोडल अधिकारी और जीएमडीए के जिला नगर योजनाकार (डीटीपी) आर.एस. बाठ ने की। अभियान की शुरुआत अतुल कटारिया चौक से सीआरपीएफ चौक तक निरीक्षण के साथ हुई, जहां लगभग 90 प्रतिशत क्षेत्र अतिक्रमण मुक्त पाया गया और केवल 2-3 दुकानों पर अतिक्रमण देखा गया।
इसके बाद टीम सेक्टर-5 चौक से कृष्णा चौक तक पहुँची, जहाँ दुकानदारों द्वारा बड़े पैमाने पर अतिक्रमण पाया गया। बार-बार सार्वजनिक घोषणाओं के बावजूद कुछ प्रमुख अतिक्रमण को स्वेच्छा से नहीं हटाया गया, जिन्हें तुरंत ही जेसीबी मशीनों की सहायता से हटाया गया।
अभियान की मुख्य विशेषताएं:
लगभग 500 मीटर के दायरे में 250 दुकानों द्वारा सार्वजनिक भूमि पर अतिक्रमण पाया गया। उल्लंघन करने वालों को 2-3 दिनों के भीतर अतिक्रमण हटाने के लिए दोबारा नोटिस दिया गया। कुछ दुकानदारों ने तुरंत कार्रवाई करते हुए अतिक्रमण हटा दिया।
सड़क के दोनों ओर लगभग 15 फीट तक बने अवैध रैम्प ध्वस्त किए गए।
करीब 30 दुकानों पर बने ऊँचे रैम्प को हटाकर आवागमन व पार्किंग को सुगम बनाया गया।
दुकानदारों को सलाह दी गई कि वे अपनी दुकानों के सामने उचित स्तर बनाएँ ताकि वाहन पार्किंग में सुविधा हो।
अभियान के दौरान स्थानीय निवासियों ने जीएमडीए एवं एमसीजी की पहल की सराहना की। निवासियों ने नाले पर अवैध पार्किंग और क्षेत्र में महिलाओं की सुरक्षा को प्रभावित करने वाली कुछ अवैध गतिविधियों को लेकर चिंता भी जताई। इस पर डीटीपी आर.एस. बट्ट ने दुकानदारों को 2 दिनों के भीतर अवैध पार्किंग हटाने के निर्देश दिए, जिससे यातायात सुचारू रहे और जनसुरक्षा सुनिश्चित हो सके।
यह अभियान डीटीपी जीएमडीए डीटीपी आर.एस. बाठ के निर्देशन में एटीपी मांगे राम, जेई सुमित एवं जेई आशीष (जीएमडीए) और जेई अंकित (एमसीजी) व उनकी टीम द्वारा संचालित किया गया।
डीटीपी आर.एस. बाठ ने कहा, “हम सभी प्रकार के अतिक्रमण हटाने के लिए प्रतिबद्ध हैं। जीएमडीए और एमसीजी की संयुक्त टीमें नागरिकों की सुविधा और सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए दिन-रात कार्य कर रही हैं। हमें जनता का सहयोग प्राप्त हो रहा है और हम आश्वस्त करते हैं कि अतिक्रमण हटाने से पार्किंग की बेहतर व्यवस्था होगी और भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में यातायात सुगम होगा।”
शहर के अन्य भीड़भाड़ वाले क्षेत्रों में भी अतिक्रमण के विरूद्ध अभियान जारी रहेगा, ताकि नागरिकों को स्वच्छ, सुरक्षित और बाधा रहित सड़कें उपलब्ध हो सकें।